2-top_img.png

关于对市政协八届三次会议第083号提案的答复意见

发布时间:2020-08-21 浏览次数:92

盘教〔2020〕30号

尊敬的孙育新委员:

现就孙育新代表提出的《关于加强校服设计,进一步提升校服绿化、美化、归属感的提案》的建议收悉,现答复如下:

感谢孙育新委员对我市中小学校服工作的关注与支持!您的提案中实事求是地提出了中小学校服工作存在的问题,分析了问题产生的原因,同时又对如何做好中小学科校服工作提出了非常好的建议,这对于我们进一步做好校服工作很有启发和帮助,您提出的一些建议已纳入我局整体工作计划之中,我局对您的提案进行了认真研究,现将有关情况答复如下:

一、我市校服管理工作总体情况

我市中小学的学生装自2003年以来,一直执行省物价局辽价发〔2003〕152号文件规定的收费标准。学生装的款式由中标企业每年举办一次学生装会展,要求每家展品不少于50件套,学校领导、学生家长代表、人大代表、政协委员等全程参与,教育局将参展样品在网上发布广泛征求社会和家长意见,向学校公布征求意见排名情况,再由学校选择生产厂家和款式。学生装采购方式由市教育局与市政府采购中心采取全国范围内公开报名、公开招标的形式确定生产企业,由市政府采购中心核发《盘锦市中小学学生装中标通知书》,学校自行选择生产厂家订购校服。学生装质量由教育局联合工商局、省纤维检验局、市质量技术监督局等部门对校服生产厂家进行检查,要求生产商做出面料检测并将省纤维检验局的检测报告交到市教育局备案,在开学发放校服时联合市工商局、省纤维检验局、市质量监督局对各个学校的校服进行抽样检测。

二、存在的问题

几年来,我市学生装采购和使用工作,始终严格执行省、市文件规定,广泛征求社会及家长意见,联合相关部门严把面料质量关,主动接受人大、政协代表监督,但与盘锦人民日益增长的生活水平和社会文明建设速度相比,市教育局深感目前我市学生装的面料质量和款式还有待提高,具体存在的问题如下:

1.2003年颁布的《辽宁省中小学学生装收费标准》始终未进行调整,与周边省份相比,我省的收费标准相对较低。我市的私立学校光正实验学校学生装费用已达近千元标准。由于受收费标准的限制,使得学校在服装的面料、款式选择等方面受到制约。

2.我们中小学生的服装使用周期是三年两套(运动装、夏装各一套),一次购买要穿三年,无论款式还是规格都很难适应青少年的身体发育,服装规格非大即小,势必造成穿着的不适与审美的缺憾。

3.目前,我市学生装采购是市教育局下发指导性意见,以县区、学校为单位在中标企业中自行选择生产厂家和款式,这样就形成了面料质量与款式的差异,不可避免会产生不尽如人意的效果。

三、几点调整方向

针对我市存在的问题,为改进我市学生装现状以适应全市社会文明发展水平,提出如下几点建议:

1.建议省相关部门通过合理程序确定布料厂家,协调相关部门进行学生装检测,保证学生装布料安全。

2.建议在政府财力允许情况下,义务教育阶段学生装由市、县区财政买单(或补贴现行省定标准提高部分)。

3.建议发改、物价部门出台政策文件对我市学生装收费标准做出适当调整,从根本上解决因物价上涨因素给学生装采购带来的系列难题。

4.建议以政府名义出台文件,严格规范全市学生装采购工作。全市统一通过政府采购招标确定三家以上学生装生产企业,全市统一确定学生装面料质量标准,全市统一由中标企业提供学生装款式样品,体现地域风格,展现学生风采。市教育局组织县区、学校、学生家长和社会各界代表参与学生装款式审定。学生装面料质量标准、中标企业和审定款式向社会公示。

5.小学生服装由三年两套改为两年两套(运动装、夏装各一套),避免校服由于穿着时间过长带来非大即小问题。

6.由于我省位于北方地区,建议增加冬季棉服和马夹,方便学生进出穿着,保障学生身体健康。

7.由于城乡收入不平衡,农村学生装收费标准采取政府差异性补贴来解决。贫困学生可采取生产厂家按照一定比例免费和资助等方式解决。

四、下一步工作计划

1.定期召开会议,传达上级关于中小学校服管理工作文件精神和要求。

2.定期开展检查和学生服抽样检测,保证学生服质量安全。

3.做好学生服合同、检测报告等备案留存工作。



盘锦市教育局

2020年4月14日

foot_img_01.png

主办单位:盘锦市教育局 版权所有:盘锦市人民政府办公室 [网站地图]

网站标识码:2111000018 ICP备案序号:辽ICP备11007870号 辽公网安备21112302000038号

联系电话:0427-2825769

foot_img_02.png