2-top_img.png

关于对市政协八届三次会议第129号提案的答复

发布时间:2020-10-30 浏览次数:43

盘教〔2020〕25号

郑利娟、朱浩祎、白晓俭委员:

您们提出的《关于加强学校、医院周边行人安全的提案》收悉,现答复如下:

首先感谢您们对教育的关心和爱戴,关于加强学校、医院周边行人安全的建议,我们诚恳地接受。现将我们已开展的工作和即将采取的措施向您汇报:

一、市教育部门已开展的工作

1.由于受新冠肺炎疫情的影响,全市目前只有高三年级正常开学,市教育局从今年1月至今已开始4轮督导检查,2轮暗访检车,且省厅督导组也一直驻盘随机检查,其中校园周边交通秩序是督导检查的项目之一,借着开展疫情防控的机会,市教育局已把学校周边交通秩序问题及时反馈,同时能当即解决的问题都第一时间做了协调。

2.从2019年秋季开学至今,市教育局已重点排查了校园周边的标识和减速带情况,对没有相关设置标识和减速带的学校,教育行政部门及时与公安交警部门进行了沟通,对于近期能够解决的校园周边标识标志问题,市教育局已通过函的形式与公安交警部门沟通。

二、下一步工作

一是建议公安交警部门加大学校周边道路巡查力度。在上下学时段,通过站护学岗、早晚高峰与路面巡逻相结合,一旦发现交通拥堵问题,及时指挥疏导交通,保障道路畅通。二是部署护学岗增强护学力量。在全市重点学校和重点路口,上放学时段固定安排民警、辅警站早晚高峰。三是建议公安交警部门严查机动车、电动三四轮车乱停乱放等交通违法行为。加大对机动车和电动三四轮车乱停乱放的查处力度,对违停影响交通的车辆一律进行贴单或采取强制拖车措施,确保学校周边良好的道路通行秩序。四是加强交通安全宣传教育。通过进学校开展相关宣讲活动、发放《致全市中小学生家长的一封公开信》及张贴《加强接送学生车辆交通安全管理的通告》等宣传教育资料,营造浓厚的校园交通安全氛围。五是要开展小手拉大手活动,通过学生来影响每个家庭,每个家长,注意遵守交通秩序,提倡绿色出行。六是结合春秋季开学、放假等学校节点时间,开展专项督导检查,将校园周边秩序,尤其是交通秩序,校园周边标识、减速带等纳入重点检查项目。组织家长参与维护校门交通秩序。七是结合各校实际组织家长委员会,通过协助执法的形式,让家长通过换位思考认识到随意停车的危害,进而在思想上主动理解配合执法。

教育部门将认真做好对师生的交通安全、交通秩序的宣传教育工作,全面做好校园内交通安全管理工作。感谢您们对我市教育工作的关心和支持,更感谢您对我市师生的关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议!


盘锦市教育局

2020年5月15日

信息来源:局办公室
foot_img_01.png

主办单位:盘锦市教育局 版权所有:盘锦市人民政府办公室 [网站地图]

网站标识码:2111000018 ICP备案序号:辽ICP备11007870号 辽公网安备21112302000038号

联系电话:0427-2825769

foot_img_02.png